NewsMicrosoftNintendoPCSony

Asterix & Obelix: Slap them All! in uscita il 25 Novembre

Una nuova avventura piena di ceffoni.

Asterix & Obelix: Slap them All!

Asterix & Obelix: Slap them All! verrà lanciato su PS4, Xbox One, Switch e PC (Steam) il 25 Novembre, hanno annunciato Microids e lo sviluppatore Mr. Nutz Studio. Supporterà testi in inglese, francese, italiano, tedesco e spagnolo e audio in inglese, francese e tedesco.

Il gioco sarà disponibile nelle seguenti edizioni:

  • Edizione limitata
    • Una copia di Asterix & Obelix: Slap them All!
    • Un portachiavi
    • Due fogli di adesivi
    • Tre litografie
  • Edizione da collezione
    • Una statuetta di Asterix da 27 centimetri (10,5 pollici)
    • Un portachiavi
    • Due fogli di adesivi
    • Tre litografie

Ecco una panoramica del gioco, tramite Microids:

Preparati a dimostrare il tuo coraggio! Asterix e Obelix: schiaffeggiali tutti! è ambientato nel 50 a.E.V. Gallia, che è interamente occupata dai romani. Solo un piccolo villaggio di indomabili Galli resiste ancora agli invasori. Gioca nei panni di Asterix e Obelix e salpa verso i luoghi più iconici della serie di fumetti mentre combatti contro legionari romani, pirati, briganti e persino i temuti Normanni.

Mr. Nutz Studio è responsabile dello sviluppo di Asterix & Obelix: Slap them All! e rendere questa avventura il più fedele possibile al materiale originale. Gli sviluppatori hanno scelto di seguire una direzione artistica molto vicina al fumetto dove i personaggi, gli scenari e le animazioni sono disegnati a mano. È un vero tributo ai classici animati in 2D ed è eseguito in uno stile che piacerà sicuramente ai fan di Asterix e ai giocatori retrò.

A differenza della pozione magica di Getafix, non c’è nessun ingrediente segreto nel gameplay oltre al buon divertimento vecchio stile. Pensa alle meccaniche di base che definiscono il genere picchiaduro e cospargilo con un po’ di co-op locale! Per Giove, per Teutate… Sono pazzi questi Galli!

Vi lasciamo un nuovo trailer qui sotto.

Segnala un Errore

Davide Fanelli

Nato nel 1996 ho iniziato a giocare già dalla tenera età di 2 anni con un GameBoy e Tetris. Alla vista della PlayStation cominciò a nascere la mia passione per i videogiochi che permane ancora tutt'ora.

ARTICOLI CORRELATI

Pulsante per tornare all'inizio