I vincitori dell’edizione dei The Game Awards 2023 sono stati annunciati durante la diretta.
Di seguito è riportato l’elenco completo dei candidati e dei vincitori (in grassetto).
Game of the Year
Riconoscimento di un gioco che offre la migliore esperienza in assoluto in tutti i campi creativi e tecnici.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Resident Evil 4 (Capcom)
- Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Game Direction
Premiato per l’eccezionale visione creativa e l’innovazione nella direzione e nel design del gioco.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Narrative
Per una narrazione eccezionale e uno sviluppo narrativo in un gioco.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt RED)
- Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Best Art Direction
Per eccezionali risultati creativi e/o tecnici nel design artistico e nell’animazione.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)
- Lies of P (Round8 Studio / Neowiz)
- Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Score and Music
Per musica eccezionale, comprensiva di colonna sonora, brano originale e/o colonna sonora concessa in licenza.
- Alan Wake II Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Baldur’s Gate III Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
- Final Fantasy XVI Composer Masayoshi Soken (Creative Business Unit III / Square Enix)
- Hi-Fi RUSH Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom Composer Nintendo Sound Team (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Audio Design
Riconoscimento del miglior audio e sound design del gioco.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- Dead Space (Motive / Electronic Arts)
- Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Resident Evil 4 (Capcom)
Best Performance
Assegnato a un individuo per la recitazione fuori campo, il movimento e/o l’acquisizione di performance.
- Ben Starr in Final Fantasy XVI
- Cameron Monaghan in Star Wars Jedi: Survivor
- Idris Elba in Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
- Melanie Liburd in Alan Wake II
- Neil Newbon in Baldur’s Gate III
- Yuri Lowenthal in Marvel’s Spider-Man 2
Innovation in Accessibility
Riconoscere il software e/o l’hardware che sta spingendo avanti il mezzo aggiungendo funzionalità, tecnologia e contenuti per aiutare i giochi a essere giocati e apprezzati da un pubblico ancora più ampio.
- Diablo IV (Blizzard Entertainment)
- Forza Motorsport (Turn 10 Studios / Xbox Game Studios)
- Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Games)
- Street Fighter 6 (Capcom)
Games for Impact
Per un gioco stimolante con un significato o un messaggio pro-sociale.
- A Space for the Unbound (Mojiken Studio / Toge Productions / Chorus Worldwide)
- Chants of Sennaar (Rundisc / Focus Entertainment)
- Goodbye Volcano High (KO_OP)
- Tchia (Awaceb / Kepler Interactive)
- Terra Nil (Free Lives / Devolver Digital / Netflix)
- Venba (Visai Games)
Best Ongoing Game
Assegnato a un gioco per lo sviluppo eccezionale di contenuti continui che evolvono l’esperienza del giocatore nel tempo.
- Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
- Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Epic Games)
- Genshin Impact (miHoYo)
Best Community Support
Riconoscimento di un gioco per l’eccezionale supporto, trasparenza e reattività della comunità, comprese le attività sui social media e gli aggiornamenti/patch del gioco.
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED)
- Destiny 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- No Man’s Sky (Hello Games)
Best Independent Game
Per risultati creativi e tecnici eccezionali in un gioco realizzato al di fuori del tradizionale sistema editoriale.
- COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)
- DAVE THE DIVER (MINTROCKET)
- DREDGE (Black Salt Games / Team17)
- Sea of Stars (Sabotage Studio)
- Viewfinder (Sad Owl Studios / Thunderful Games)
Best Debut Indie Game
Per il miglior gioco d’esordio creato da un nuovo studio indipendente.
- COCOON (Geometric Interactive / Annapurna Interactive)
- DREDGE (Black Salt Games / Team17)
- Pizza Tower (Tour De Pizza)
- Venba (Visai Games)
- Viewfinder (Sad Owl Studios / Thunderful Games)
Best Mobile Game
Per il miglior gioco giocabile su un dispositivo mobile.
- Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot / Square Enix)
- Hello Kitty Island Adventure (Sunblink)
- Honkai: Star Rail (miHoYo)
- Monster Hunter Now (Niantic / Capcom)
- Terra Nil (Free Lives / Netflix)
Best Virtual Reality / Augmented Reality
Per la migliore esperienza di gioco giocabile in realtà virtuale o aumentata, indipendentemente dalla piattaforma.
- Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
- Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games / Firesprite / Sony Interactive Entertainment)
- HUMANITY (tha ltd. / Enhance Games)
- Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
- Synapse (nDreams)
Best Action Game
Per il miglior gioco del genere d’azione incentrato principalmente sul combattimento.
- Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
- Dead Island 2 (Dambuster Studios / Deep Silver)
- Ghostrunner II (One More Level / 505 Games)
- Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks / Bethesda Softworks)
- Remnant II (Gunfire Games / Gearbox Publishing)
Best Action / Adventure
Per il miglior gioco di azione/avventura, che combina il combattimento con l’attraversamento e la risoluzione di enigmi.
- Alan Wake II (Remedy Entertainment / Epic Games Publishing)
- The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)
- Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
- Resident Evil 4 (Capcom)
- Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
Best Role-Playing
Per il miglior gioco progettato con una ricca personalizzazione e progressione dei personaggi dei giocatori, comprese esperienze multigiocatore di massa.
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)
- Lies of P (Round8 Studio / Neowiz)
- Sea of Stars (Sabotage Studio)
- Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
Best Fighting
Per il miglior gioco progettato principalmente attorno al combattimento testa a testa.
- God of Rock (Modus Studios Brazil / Modus Games)
- Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Games)
- Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill Entertainment)
- Pocket Bravery (Statera Studio / PQube)
- Street Fighter 6 (Capcom)
Best Family
Per il miglior gioco adatto al gioco in famiglia, indipendentemente dal genere o dalla piattaforma.
- Disney Illusion Island (Dlala Studios / Disney)
- Party Animals (Recreate Games)
- Pikmin 4 (Nintendo EPD / Nintendo)
- Sonic Superstars (Arzest / Sonic Team / SEGA)
- Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Simulation / Strategy
Il miglior gioco incentrato sulla simulazione in tempo reale o a turni o sul gameplay strategico, indipendentemente dalla piattaforma.
- Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward Technologies / Nintendo)
- Cities: Skylines II (Colossal Order / Paradox Interactive)
- Company of Heroes 3 (Relic Entertainment / SEGA)
- Fire Emblem Engage (Intelligent Systems / Nintendo)
- Pikmin 4 (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Sports / Racing
Per il miglior gioco di sport e corse tradizionali e non tradizionali.
- The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower / Ubisoft)
- EA Sports FC 24 (Electronic Arts Vancouver / Electronic Arts Romania / Electronic Arts)
- F1 23 (Codemasters / Electronic Arts)
- Forza Motorsport (Turn 10 Studios / Xbox Game Studios)
- Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
Best Multiplayer
Per un gameplay e un design multiplayer online eccezionali, comprese esperienze cooperative e multigiocatore di massa, indipendentemente dal genere di gioco o dalla piattaforma.
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)
- Diablo IV (Blizzard Entertainment)
- Party Animals (Recreate Games)
- Street Fighter 6 (Capcom)
- Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD / Nintendo)
Best Adaptation
Riconoscere il lavoro creativo eccezionale che adatta fedelmente e autenticamente un videogioco a un altro mezzo di intrattenimento.
- Castlevania: Nocturne (Powerhouse Animation / Netflix)
- Gran Turismo (PlayStation Productions / Sony Pictures)
- The Last of Us (PlayStation Productions / HBO)
- The Super Mario Bros. Movie (Illumination / Nintendo / Universal Pictures)
- Twisted Metal (PlayStation Productions / Peacock)
Most Anticipated Game
Riconoscere un gioco annunciato che ha dimostrato in modo dimostrabile il potenziale per far avanzare il mezzo di gioco.
- Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
- Hades II (Supergiant Games)
- Like a Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio / SEGA)
- Star Wars Outlaws (Massive Entertainment / Ubisoft)
- Tekken 8 (Arika / Bandai Namco Entertainment)
Content Creator of the Year
Per uno streamer o un creatore di contenuti che ha avuto un impatto importante e positivo sulla community nel 2023.
- Ironmouse
- People Make Games
- Quackity
- Spreen
- Sypherpk
Best eSports Game
Per il gioco che ha offerto ai giocatori la migliore esperienza complessiva di eSport (compresi tornei, supporto della community e aggiornamenti dei contenuti), indipendentemente dal genere o dalla piattaforma.
- Counter-Strike 2 (Valve)
- Dota 2 (Valve)
- League of Legends (Riot Games)
- PUBG Mobile (Lightspeed Studios)
- Valorant (Riot Games)
Best eSports Athlete
L’atleta di eSport giudicato il più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2023, indipendentemente dal gioco.
- Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends)
- Mathieu “Zywoo” Herbaut (Counter-Striker: Global Offensive)
- Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
- Paco “Hydra” Rusiewiez (Call of Duty)
- Park “Ruler” Jae-Hyuk (League of Legends)
Phillip “ImperialHal” Dosen (Apex Legends)Best eSports Team
Riconoscere una specifica squadra di eSports (non l’intera organizzazione) giudicata la più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2023.
- Evil Geniuses (Valorant)
- Fnatic (Valorant)
- Gaimin Gladiators (Dota 2)
- JD Gaming (League of Legends)
- Team Vitality (Counter-Strike)
Best eSports Coach
L’allenatore di eSports giudicato il più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2023.
- Christine “Potter” Chi (Evil Geniuses – Valorant)
- Danny “Zonic” Sorensen (Team Falcons – Counter-Strike)
- Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem – Overwatch)
- Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality – Counter-Strike)
- Yoon “Homme” Sung-Young (JD Gaming – League of Legends)
Best eSports Event
Riconoscimento di un evento (in uno o più giorni) che ha offerto un’esperienza di altissimo livello ai partecipanti e al pubblico trasmesso.
- 2023 League of Legends World Championship
- BLAST.tv Paris Major 2023
- EVO 2023
- The International Dota 2 Championships 2023
- Valorant Champions 2023
Player’s Voice
- Baldur’s Gate III (Larian Studios)